Ohlsdorfer Friedhof (Hamburg): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|Bankier, Stifter des Freimaurerkrankenhauses Hamburg | |Bankier, Stifter des Freimaurerkrankenhauses Hamburg | ||
|Mitglied der Johannisloge [[Absalom zu den drei Nesseln]] | |Mitglied der Johannisloge [[Absalom zu den drei Nesseln]] | ||
|-style="vertical-align:top;" | |||
|[[Julius Campe|Campe, Julius]] (1792–1867), | |||
|Verleger, übernahm den Verlag Hoffmann&Campe | |||
|Mitglied der Johannisloge [[Absalom zu den drei Nesseln]] | |||
[[Kategorie:Gräber|Hamburg]] | [[Kategorie:Gräber|Hamburg]] | ||
Version vom 9. Juni 2014, 10:57 Uhr
| Name des Freimaurers | Tätigkeit im öffentlichen Leben | Loge
|
|---|---|---|
| Wolf, Cäsar (1874–1933), | Bankier, Stifter des Freimaurerkrankenhauses Hamburg | Mitglied der Johannisloge Absalom zu den drei Nesseln
|
| Campe, Julius (1792–1867), | Verleger, übernahm den Verlag Hoffmann&Campe | Mitglied der Johannisloge Absalom zu den drei Nesseln |
