Alter Katholischer Friedhof (Dresden): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|Dichter, Schriftsteller, Literaturhistoriker und Philosoph, (fügte Lessing´s "Ernst und Falk" ein drittes Gespräch an) | |Dichter, Schriftsteller, Literaturhistoriker und Philosoph, (fügte Lessing´s "Ernst und Falk" ein drittes Gespräch an) | ||
|Freimaurer (Loge?) | |Freimaurer (Loge?) | ||
|-style="vertical-align:top;" | |||
|Joseph Tichatschek (1807–1886) | |||
|königlich sächsischer Hofopernsänger, Sänger im Chor der Katholischen Hofkirche, Kammersänger Tenor | |||
|Freimaurer | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Februar 2013, 12:04 Uhr
Friedhof - Alter Katholischer Friedhof Dresden
| Name des Freimaurers | Tätigkeit im öffentlichen Leben | Loge
|
|---|---|---|
| Dreyssig, Anton (1774–1815), | Musiker (Dreyssig´s Singakademie in Dresden) | Mitglied der Johannisloge Zum goldenen Apfel |
| v. Weber, Max Maria (1822–1881), | Sohn von Carl Maria von Weber, Eisenbahningenieur, sächsischer Eisenbahndirektor, österreichischer Hofrat, preußischer Ministerialrat | Mitglied der Johannislogen Zum goldenen Apfel |
| Pettrich, Johann Franz Nepomuk (1770-1844) | Bildhauer | Mitglied der Johannisloge Zum goldenen Apfel |
| v. Schlegel, Friedrich (1772–1829) | Dichter, Schriftsteller, Literaturhistoriker und Philosoph, (fügte Lessing´s "Ernst und Falk" ein drittes Gespräch an) | Freimaurer (Loge?)
|
| Joseph Tichatschek (1807–1886) | königlich sächsischer Hofopernsänger, Sänger im Chor der Katholischen Hofkirche, Kammersänger Tenor | Freimaurer
|
