Wörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Oberg (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="prettytable" width="100%" border="1" cellspacing="0" |bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''Deutsch''' |bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''Englisch''' |bgc…“) |
Oberg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Augenbinde | |||
|blind fold | |||
|bandeau | |||
| | |||
|- | |||
|Band | |||
|ribbon | |||
|cordon | |||
| | |||
|- | |||
|Beamter | |||
|officer | |||
|officier | |||
| | |||
|- | |||
|Bruder (Br./Brr.) | |||
|Brother (Bro./ ) | |||
|Frère (F./FF.) | |||
| | |||
|- | |||
Version vom 16. Mai 2012, 21:02 Uhr
| Deutsch | Englisch | Francaise | Español |
| A.·.B.·.A.·.W.·. | G.A.O.T.U. | G.A.D.U. | |
| Allm./Großer Baumeister aller Welten | Great Architect of the Universe | Grand Architecte de l'Univers | |
| Altar | altar | autel | |
| Arbeit eröffnen | open the lodge | ouvrir la loge | |
| Arbeit schließen | close the lodge | fermer la loge | |
| Arbeit unterbrechen | to call from labour to refreshment | mettre en récréation | |
| Aufnahme | initiation | initiation | |
| I. Aufseher | Senior Warden | Premier Surveillant | |
| II. Aufseher | Junior Warden | Second Surveillant | |
| Augenbinde | blind fold | bandeau | |
| Band | ribbon | cordon | |
| Beamter | officer | officier | |
| Bruder (Br./Brr.) | Brother (Bro./ ) | Frère (F./FF.) |
