Wörterbuch 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="prettytable" width="100%" border="1" cellspacing="0" |bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''Deutsch''' |bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''Česky''' |bg…“) |
K (Titel als Ebene-2-Überschrift, "Siehe auch" beigefügt) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Wörterbuch 2 == | |||
{| class="prettytable" width="100%" border="1" cellspacing="0" | {| class="prettytable" width="100%" border="1" cellspacing="0" | ||
|bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''Deutsch''' | |bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''Deutsch''' | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
|bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''nederlands''' | |bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''nederlands''' | ||
|- | |- | ||
| A.·.B.·.A.·.W.·. | |||
| N.S.V. | |||
| O. B. d. H. | |||
|- | |||
| Allm./Großer Baumeister aller Welten | |||
| Nejvyšší stavitel všehomíra | |||
| opperbouwmeester des hellals | |||
|- | |||
| Altar | |||
| Oltár | |||
| altaar | |||
|- | |||
| Arbeit eröffnen | |||
| Práce otevříti | |||
| arbeid openen | |||
|- | |||
| Arbeit schließen | |||
| Práce ukončiti | |||
| arbeid sluiten | |||
|- | |||
| Arbeit unterbrechen | |||
| Práce přerušiti | |||
| arbeid onderbreken | |||
|- | |||
| Aufnahme | |||
| žádati o přijetí | |||
| receptie | |||
|- | |||
| I. Aufseher | |||
| První dozorce | |||
| I. opziener | |||
|- | |||
| II. Aufseher | |||
| druhý dozorce | |||
| II. opziener | |||
|- | |||
| Band | |||
| Stuha | |||
| kordon | |||
|- | |||
| Beamter | |||
| Činovník | |||
| officier | |||
|- | |||
| Bruder (Br./Brr.) | |||
| Bratr (b.·. inmitten im Satzes) | |||
| broeder | |||
|- | |||
| Freimaurer | |||
| svobodný zednář | |||
| vrijmetselaar | |||
|- | |||
|Großmeister | |||
|Velmistr | |||
|grootmeester | |||
|- | |||
|Großloge | |||
|Velelóže | |||
|grootloge | |||
|- | |||
|Geselle | |||
|tovaryš | |||
|gezel | |||
|- | |||
|Griff | |||
|Stisk oder podání ruky | |||
|aanraking | |||
|- | |||
|Licht | |||
|světlo | |||
|licht | |||
|- | |||
|Lehrling | |||
|učeň | |||
|leerling | |||
|- | |||
|Loge (Werkstätte) | |||
|lóže (Dílna) | |||
|loge (werkplaats) | |||
|- | |||
|Meister | |||
|Mistr (C.·. M.·.) | |||
|meester | |||
|- | |||
|} | |||
== Siehe auch == | |||
*[[Wörterbuch]] | |||
*[[International Masonic Dictionary]] | |||
[[Kategorie:Lexikon]] | |||
Aktuelle Version vom 23. März 2016, 16:27 Uhr
Wörterbuch 2
| Deutsch | Česky | nederlands |
| A.·.B.·.A.·.W.·. | N.S.V. | O. B. d. H. |
| Allm./Großer Baumeister aller Welten | Nejvyšší stavitel všehomíra | opperbouwmeester des hellals |
| Altar | Oltár | altaar |
| Arbeit eröffnen | Práce otevříti | arbeid openen |
| Arbeit schließen | Práce ukončiti | arbeid sluiten |
| Arbeit unterbrechen | Práce přerušiti | arbeid onderbreken |
| Aufnahme | žádati o přijetí | receptie |
| I. Aufseher | První dozorce | I. opziener |
| II. Aufseher | druhý dozorce | II. opziener |
| Band | Stuha | kordon |
| Beamter | Činovník | officier |
| Bruder (Br./Brr.) | Bratr (b.·. inmitten im Satzes) | broeder |
| Freimaurer | svobodný zednář | vrijmetselaar |
| Großmeister | Velmistr | grootmeester |
| Großloge | Velelóže | grootloge |
| Geselle | tovaryš | gezel |
| Griff | Stisk oder podání ruky | aanraking |
| Licht | světlo | licht |
| Lehrling | učeň | leerling |
| Loge (Werkstätte) | lóže (Dílna) | loge (werkplaats) |
| Meister | Mistr (C.·. M.·.) | meester |
