Wörterbuch 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Titel als Ebene-2-Überschrift, "Siehe auch" beigefügt) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Wörterbuch 2 == | |||
{| class="prettytable" width="100%" border="1" cellspacing="0" | {| class="prettytable" width="100%" border="1" cellspacing="0" | ||
|bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''Deutsch''' | |bgcolor="#87CEEB" ! width="25%"|'''Deutsch''' | ||
| Zeile 81: | Zeile 83: | ||
|Geselle | |Geselle | ||
| | |tovaryš | ||
|gezel | |gezel | ||
|- | |- | ||
|Griff | |Griff | ||
| | |Stisk oder podání ruky | ||
| | |aanraking | ||
|- | |- | ||
|Licht | |Licht | ||
| | |světlo | ||
| | |licht | ||
|- | |- | ||
|Lehrling | |Lehrling | ||
| | |učeň | ||
| | |leerling | ||
|- | |- | ||
|Loge (Werkstätte) | |Loge (Werkstätte) | ||
| | |lóže (Dílna) | ||
|loge (werkplaats) | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Meister | |||
|Mistr (C.·. M.·.) | |||
|meester | |||
|- | |||
| Zeile 111: | Zeile 116: | ||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | |||
*[[Wörterbuch]] | |||
*[[International Masonic Dictionary]] | |||
[[Kategorie:Lexikon]] | [[Kategorie:Lexikon]] | ||
Aktuelle Version vom 23. März 2016, 16:27 Uhr
Wörterbuch 2
| Deutsch | Česky | nederlands |
| A.·.B.·.A.·.W.·. | N.S.V. | O. B. d. H. |
| Allm./Großer Baumeister aller Welten | Nejvyšší stavitel všehomíra | opperbouwmeester des hellals |
| Altar | Oltár | altaar |
| Arbeit eröffnen | Práce otevříti | arbeid openen |
| Arbeit schließen | Práce ukončiti | arbeid sluiten |
| Arbeit unterbrechen | Práce přerušiti | arbeid onderbreken |
| Aufnahme | žádati o přijetí | receptie |
| I. Aufseher | První dozorce | I. opziener |
| II. Aufseher | druhý dozorce | II. opziener |
| Band | Stuha | kordon |
| Beamter | Činovník | officier |
| Bruder (Br./Brr.) | Bratr (b.·. inmitten im Satzes) | broeder |
| Freimaurer | svobodný zednář | vrijmetselaar |
| Großmeister | Velmistr | grootmeester |
| Großloge | Velelóže | grootloge |
| Geselle | tovaryš | gezel |
| Griff | Stisk oder podání ruky | aanraking |
| Licht | světlo | licht |
| Lehrling | učeň | leerling |
| Loge (Werkstätte) | lóže (Dílna) | loge (werkplaats) |
| Meister | Mistr (C.·. M.·.) | meester |
