Wörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|Arbeit eröffnen | |Arbeit eröffnen | ||
|open the lodge | |open the lodge | ||
|ouvrir | |ouvrir les travaux | ||
| | |abrir los trabajos | ||
|- | |- | ||
|Arbeit schließen | |Arbeit schließen | ||
|close the lodge | |close the lodge | ||
|fermer | |fermer les travaux | ||
| | |cerrar los trabajos | ||
|- | |- | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|initiation | |initiation | ||
|initiation | |initiation | ||
| | |iniciación | ||
|- | |- | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|- | |||
|Griff | |||
|token | |||
|attouchement | |||
|toque | |||
|- | |- | ||
| Zeile 101: | Zeile 107: | ||
|el Maestre | |el Maestre | ||
|- | |- | ||
|Geselle | |||
|fellow craft | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. Juli 2014, 14:49 Uhr
| Deutsch | Englisch | Francaise | Español |
| A.·.B.·.A.·.W.·. | G.A.O.T.U. | G.A.D.U. | GADU |
| Allm./Großer Baumeister aller Welten | Great Architect of the Universe | Grand Architecte de l'Univers | Gran Arquitecto del Universo |
| Altar | altar | autel | altar |
| Arbeit eröffnen | open the lodge | ouvrir les travaux | abrir los trabajos |
| Arbeit schließen | close the lodge | fermer les travaux | cerrar los trabajos |
| Arbeit unterbrechen | to call from labour to refreshment | mettre en récréation | |
| Aufnahme | initiation | initiation | iniciación |
| I. Aufseher | Senior Warden | Premier Surveillant | |
| II. Aufseher | Junior Warden | Second Surveillant | |
| Augenbinde | blind fold | bandeau | |
| Band | ribbon | cordon | |
| Beamter | officer | officier | funcionario |
| Bruder (Br./Brr.) | Brother (Bro./ ) | Frère (F./FF.) | fraile |
| Lehrling | apprentice | ||
| Geselle | fellow craft | ||
| Griff | token | attouchement | toque |
| Meister | Master | Maître | el Maestre |
| Geselle | fellow craft |
