Wörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|Frère (F./FF.) | |Frère (F./FF.) | ||
|fraile | |fraile | ||
|- | |||
|Lehrling | |||
|apprentice | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|Geselle | |||
|fellow craft | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |- | ||
Version vom 28. November 2012, 14:15 Uhr
| Deutsch | Englisch | Francaise | Español |
| A.·.B.·.A.·.W.·. | G.A.O.T.U. | G.A.D.U. | GADU |
| Allm./Großer Baumeister aller Welten | Great Architect of the Universe | Grand Architecte de l'Univers | Gran Arquitecto del Universo |
| Altar | altar | autel | altar |
| Arbeit eröffnen | open the lodge | ouvrir la loge | |
| Arbeit schließen | close the lodge | fermer la loge | |
| Arbeit unterbrechen | to call from labour to refreshment | mettre en récréation | |
| Aufnahme | initiation | initiation | |
| I. Aufseher | Senior Warden | Premier Surveillant | |
| II. Aufseher | Junior Warden | Second Surveillant | |
| Augenbinde | blind fold | bandeau | |
| Band | ribbon | cordon | |
| Beamter | officer | officier | funcionario |
| Bruder (Br./Brr.) | Brother (Bro./ ) | Frère (F./FF.) | fraile |
| Lehrling | apprentice | ||
| Geselle | fellow craft | ||
| Meister | Master | Maître | el Maestre |
