Wörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|Frère (F./FF.) | |Frère (F./FF.) | ||
|fraile, hermano | |fraile, hermano | ||
|- | |||
|Brudermahl, weiße Tafel | |||
|Banquet (Feast), social board | |||
|Agape (nicht rituell), Banquet blanc (mit Schwestern), Banquet d´Ordre (rituell) | |||
|comida fraternal | |||
|- | |- | ||
Version vom 13. Juli 2014, 22:30 Uhr
| Deutsch | English | Francaise | Español |
| A.·.B.·.A.·.W.·. | G.A.O.T.U. | G.A.D.L'U. | El G.A.D.U. |
| Allm./Großer Baumeister aller Welten | Great Architect of the Universe | Grand Architecte de l'Univers | El Gran Arquitecto del Universo |
| Altar | altar | autel | Ara |
| Arbeit eröffnen | open the lodge | ouvrir les travaux | abrir los trabajos |
| Arbeit schließen | close the lodge | fermer les travaux | cerrar los trabajos |
| Arbeit unterbrechen | to call from labour to refreshment | mettre en récréation | receso los trabajos |
| Aufnahme | initiation | initiation | iniciación |
| I. Aufseher | Senior Warden | Premier Surveillant | Primer vigilante |
| II. Aufseher | Junior Warden | Second Surveillant | Segundo vigilante |
| Augenbinde | blind fold | bandeau | |
| Band | ribbon | Cordon,sautoir | collar |
| Beamter | officer | officier | funcionario, oficiale |
| Bruder (Br./Brr.) | Brother (Bro./ ) | Frère (F./FF.) | fraile, hermano |
| Brudermahl, weiße Tafel | Banquet (Feast), social board | Agape (nicht rituell), Banquet blanc (mit Schwestern), Banquet d´Ordre (rituell) | comida fraternal |
| Freimaurer | freemason | Franc-macon | Franc-mason, mason |
| Großmeister | Grand Master | Grand Maître | Gran Maestro |
| Großloge | Grand lodge | Grande loge, Gran Orient | Gran logia |
| Geselle | fellow craft | compagnon | compañero |
| Griff | token | attouchement | toque |
| Licht | Light | lumière | luz |
| Lehrling | apprentice | apprenti | aprendiz |
| Loge (Werkstätte) | lodge | loge (Atelier) | logia (taller) |
| symbolische Loge | blue lodge | loge bleue, symbolique | logia simbolica |
| Meister | Master Mason | Maître (M.·.) | el Maestre, maestro |
| Ritus | rite | rite | rito |
| Schottischer Ritus, A. u. A. | Ancient and Accepted Scottish Rite | Ecossais Ancien et Accepté | rito escoces antiguo y aceptado |
| Säule | column | Colonne | columna |
| Schurz | apron | tablier | mandil |
| Schwert | sword | épée | espada |
| Senkblei | plumb | fil à plomb | plomada |
| Spitzhammer | gavel common | grelet, marteline | mazo |
| Tempel | temple | temple | templo |
| Winkelmaß | square | équerre | escuadra |
| Wasserwaage | level | niveau | nivel |
| Wort (heiliges) | word | mot sacré | palabra sagradas |
| Zeit | time | heure | hora |
