Jacob de Molay zum flammenden Stern: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Freimaurer-Wiki
 
(24 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Autor: [[Philipp Gerlach]]
'''Autor: [[Philipp Gerlach]]'''


'''Jacob de Molay zum flammenden Stern''' ist eine direkt der [[VGLvD]]-unterstellte [[Loge]]. Sie ist, anders als die meisten [[Loge]]n, überregional organisiert und tritt letztlich durch ihre regionalen  [[Deputationsloge]]n in Erscheinung. Organisatorisch soll der [[flammender Stern|flammende Stern]] als Bindeglied zwischen verschiedenen [[Deutschland|deutschen]] [[Systeme, Lehrarten, Riten|Systemen und Lehrarten]] dienen und sich der Förderung des freimaurerischen Nachwuchses widmen. Die [[Loge]] hat, eigenen Angaben zufolge, der [[Freimaurerei]] seit Gründung über 500 neue Brüder zugeführt.<ref name="interne Kommunikation" />
'''Jacob de Molay zum flammenden Stern''' ist eine direkt der [[VGLvD]]-unterstellte [[Loge]]. Sie ist, anders als die meisten [[Loge]]n, überregional organisiert und tritt letztlich durch ihre regionalen  [[Deputationsloge]]n in Erscheinung. Organisatorisch soll der [[flammender Stern|flammende Stern]] als Bindeglied zwischen verschiedenen [[Deutschland|deutschen]] [[Systeme, Lehrarten, Riten|Systemen und Lehrarten]] dienen und sich der Förderung des freimaurerischen Nachwuchses widmen. Die [[Loge]] hat, eigenen Angaben zufolge der [[Freimaurerei]] seit Gründung über 500 Männer zugeführt.<ref name="interne Kommunikation" />
{| style="background-color:#87CEEB;margin-left:15px;" cellpadding="10" cellspacing="0" align="right" border="1"  
{| style="background-color:#87CEEB;margin-left:15px;" cellpadding="10" cellspacing="0" align="right" border="1"  
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Johannisloge]]:<p>
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Johannisloge]]:<p>
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
| [[Orient]]:  
| [[Orient]]:  
| — <br>de facto: Wechselnd <br>de jure: Marburg
| de facto wechselnd <br>de jure: Marburg
|-
|-
| [[Matrikel-Nummer|Matr.-Nr.]]:  
| [[Matrikel-Nummer|Matr.-Nr.]]:  
Zeile 19: Zeile 19:
| keine
| keine
|-
|-
| Arbeitstag:
| Arbeitstag und -ort:
| 2x im Jahr
| auf halbjährlichen Konventen
|-
| Arbeitsort:
| variierend
|-
|-
| Webseite:
| Webseite:
Zeile 31: Zeile 28:


=Besonderheiten der [[Loge]]=
=Besonderheiten der [[Loge]]=
Die Loge wurde 1962 mit dem expliziten Ziel gegründet, die [[Jugendorganisation|Jugendarbeit]] der [[VGLvD]] zu unterstützen und jungen Männern (ursprünglich aus dem [[DeMolay-Orden]]) den Übergang in die Freimaurerei zu erleichtern.<ref name="Konstitution" /> (Siehe: [[Jacob de Molay zum flammenden Stern#Geschichte|Geschichte]])
Die Loge wurde 1962 mit dem expliziten Ziel gegründet, die [[Jugendorganisation|Jugendarbeit]] der [[VGLvD]] zu unterstützen und jungen Männern. Ursprünglich war es. v.a. den ehemaligen [[DeMolay-Orden]]s-Mitgliedern den Übergang in die Freimaurerei zu erleichtern.<ref name="Konstitution" /> (Siehe: [[Jacob de Molay zum flammenden Stern#Geschichte|Geschichte]])


Um dieser Aufgabe nachzukommen, hat der [[flammender Stern|flammende Stern]]sogenannte [[Deputationsloge]]n (Tochterlogen):
Um dieser Aufgabe nachzukommen, hat der [[flammender Stern|flammende Stern]] sogenannte [[Deputationsloge]]n (Tochterlogen):
*[[Jacob de Molay zum Nordstern]] (Nr. 249a, Norddeutschland)
*[[Jacob de Molay zum Nordstern]] (Nr. 249a, Norddeutschland)
*[[Jacob de Molay zum Stern im Süden]] (Nr. 249b,Süddeutschland)
*[[Jacob de Molay zum Stern im Süden]] (Nr. 249b, Süddeutschland)
*[[Jacob de Molay zum Stern im Westen]] (Nr. 249c, Westdeutschland)
*[[Jacob de Molay zum Stern im Westen]] (Nr. 249c, Westdeutschland)
Die [[Deputationsloge]]n sind [[Gerecht und vollkommen|vollkommene und gerechte Loge]]n und führen die eigentliche [[freimaurer]]ischen [[Arbeit]] durch.  
Die [[Deputationsloge]]n sind [[Gerecht und vollkommen|vollkommene und gerechte Loge]]n und führen die eigentliche [[freimaurer]]ischen [[Arbeit]] durch. Die [[Brüder]] der [[Deputationsloge]]n sind gleichzeitig Mitglieder der Hauptloge und wahlberechtigt für die [[Beamte]]n-Positionen. Die [[Stuhlmeister]] der [[Deputationsloge]]n sind gleichzeitig [[zugeordnete Meister]] der Hauptloge. Traditionell stellen sie die [[Aufseher]].


Der [[flammender Stern|flammende Stern]] ist hingegen der organisatorische Überbau und die Vertretung der [[Deputationsloge]]n nach außen. Dazu sind [[Deputationsloge]]n und [[flammender Stern|flammender Stern]] unlösbar miteinander vereint, führen gemeinsame [[Siegel]] und [[Bijoux]].<ref name="Konstitution" />
Der [[flammender Stern|flammende Stern]] ist hingegen der organisatorische Überbau und die Vertretung der [[Deputationsloge]]n nach außen. Dazu sind [[Deputationsloge]]n und [[flammender Stern|flammender Stern]] unlösbar miteinander vereint, führen gemeinsame [[Siegel]] und [[Bijoux]].<ref name="Konstitution" />
Zeile 54: Zeile 51:
*[[Ernst-Günther Geppert]] von [[AFuAM]] aus [[Hamburg]],  
*[[Ernst-Günther Geppert]] von [[AFuAM]] aus [[Hamburg]],  
*Hans Karl Werner von [[3WK]] aus [[Frankfurt am Main]]
*Hans Karl Werner von [[3WK]] aus [[Frankfurt am Main]]
*Otto Schwarz von [[GLLvD]] aus Kiel, der erste [[Meister vom Stuhl]] der [[Loge]]
*Otto Schwarz von [[GLLvD]] aus Kiel


Die [[Brüder]] stammten aus [[Loge]]n verschiedener [[Lehrart]]en und nahezu allen Bundesländern der [[Deutschland|Westdeutschlands]]. Die Aufgabe der neuen  [[Loge]] war die Unterstützung und Beratung einer deutschsprachigen Jugendorganisation und deren Gruppierungen, nach Vorbild des [[De Molay Orden]]s.
Otto Schwarz wurde auch zum ersten [[Meister vom Stuhl]] der [[Loge]] gewählt. Die [[Brüder]] stammten aus [[Loge]]n verschiedener [[Lehrart]]en und nahezu allen Bundesländern der [[Deutschland|Westdeutschlands]]. Die Aufgabe der neuen  [[Loge]] sollte die Unterstützung und Beratung einer deutschsprachigen Jugendorganisation und deren Gruppierungen, nach Vorbild des [[De Molay Orden]]s sein.


==Kooperation mit dem [[DeMolay-Orden]]==
==Kooperation mit dem [[DeMolay-Orden]]==
Bereits seit 1958 wurden von [[Freimaurer]]n an mehreren Orten in [[Deutschland]] deutschsprachige [[Jugendorganisation|Jugendgruppen]] als Vorläufer für [[DeMolay-Kapitel]] (als aufgebaut (als regionale Vertreter des [[DeMolay Orden]]s). Die Schaffung von [[DeMolay-Kapitel]]n sollte ursprünglich helfen, die Anerkennung der [[VGLvD]] durch die [[USA|US-amerikanische]] [[Großloge]]n zu erlangen.  
Bereits seit 1958 wurden von [[Freimaurer]]n in mehreren [[Deutschland|westdeutschen]] Städten deutschsprachige [[Jugendorganisation|Jugendgruppen]] aufgebaut, Vorläufer der späteren [[DeMolay-Kapitel]]. Die Etablierung regionaler [[Jugendorganisation]]en sollte ursprünglich helfen, die Anerkennung der [[VGLvD]] durch die [[USA|US-amerikanische]] [[Großloge]]n zu untermauern. (Zum Hintergrund: Der Vorläuferorganisation der [[VGLvD]], die [[VGLD]], die späteren [[AFuAM]]), war es nicht gelungen, alle [[Deutschland|deutschen]] [[Großlogen]] unter einer einzigen [[Großloge]] zu vereinen. Siehe dazu: [[VGLvD#Geschichte|Geschichte der VGLvD]]).


1961 entstanden schließlich in Heidelberg, mit [[USA|US-amerikanischer]] Hilfe, 12 deutschsprachige [[DeMolay-Kapitel]]. Anfangs war dabei auch die Zusammenarbeit mit den englischsprachigen [[DeMolay-Kapitel]]n wichtig.  
1961 entstanden schließlich in Heidelberg, mit [[USA|US-amerikanischer]] Hilfe, 12 deutschsprachige [[DeMolay-Kapitel]]. Anfangs war dabei auch die Zusammenarbeit mit den englischsprachigen, insb. [[USA-US-amerikanischen]] [[DeMolay-Kapitel]]n wichtig. In diesen waren v.a. Söhne von in [[Deutschland|Westdeutschland]] stationierten [[USA|US]]-Soldaten.  


Der [[flammender Stern|flammende Stern]] sollten eng mit den neu gegründeten [[DeMolay-Orden]] und seinen lokalen -Kapiteln zusammenarbeiten und diesen beratend wie organisatorisch zur Seite stehen. Schieden die Mitglieder mit 21 Jahren aus dem [[DeMolay-Orden]] aus, sollten sie dann im [[flammender Stern|flammenden Stern]] ihre eine neue, [[freimaurer]]ische Heimat finden. Dazu sollten die jungen Männer im ‘[[flammender Stern|flammenden Stern]] verschiedene [[Rituale]] der [[Deutschland|deutschen]] [[Großlogen]] kennenlernen. Nach einer Übergangszeit sollten sie dann die Möglichkeit haben an andere, regionale [[Loge]]n überzutreten. Eine Zweitmitgliedschaft beim ‘[[flammender Stern|flammendne Stern]]’ — zur Unterstützung der [[Jugendorganisation|Jugenarbeit]] — wurde dabei ausdrücklich erwünscht. Zusätzlich sollten [[Brüder]] aus anderen [[Loge]]n verschiedener [[Lehrarten]] zu eben diesem Zweck als Zweitmitglieder in den ‘[[flammender Stern|flammende Stern]]’ aufgenommen werden.  
Der [[flammender Stern|flammende Stern]] sollten eng mit den neu gegründeten [[DeMolay-Orden]] und seinen lokalen -Kapiteln zusammenarbeiten und diesen beratend wie organisatorisch zur Seite stehen. Schieden die Mitglieder mit 21 Jahren aus dem [[DeMolay-Orden]] aus, sollten sie dann im [[flammender Stern|flammenden Stern]] ihre eine neue, [[freimaurer]]ische Heimat finden. Dazu sollten die jungen Männer im ‘[[flammender Stern|flammenden Stern]] verschiedene [[Rituale]] der [[Deutschland|deutschen]] [[Großlogen]] kennenlernen. Nach einer Übergangszeit sollten sie dann die Möglichkeit haben an andere, regionale [[Loge]]n überzutreten. Eine Zweitmitgliedschaft beim ‘[[flammender Stern|flammendne Stern]]’ — zur Unterstützung der [[Jugendorganisation|Jugenarbeit]] — wurde dabei ausdrücklich erwünscht. Zusätzlich sollten [[Brüder]] aus anderen [[Loge]]n verschiedener [[Lehrarten]] zu eben diesem Zweck als Zweitmitglieder in den ‘[[flammender Stern|flammende Stern]]’ aufgenommen werden.  

Aktuelle Version vom 17. Januar 2026, 11:29 Uhr

Autor: Philipp Gerlach

Jacob de Molay zum flammenden Stern ist eine direkt der VGLvD-unterstellte Loge. Sie ist, anders als die meisten Logen, überregional organisiert und tritt letztlich durch ihre regionalen Deputationslogen in Erscheinung. Organisatorisch soll der flammende Stern als Bindeglied zwischen verschiedenen deutschen Systemen und Lehrarten dienen und sich der Förderung des freimaurerischen Nachwuchses widmen. Die Loge hat, eigenen Angaben zufolge der Freimaurerei seit Gründung über 500 Männer zugeführt.[1]

Johannisloge:

"Jacob de Molay zum flammenden Stern"

Jacob de Molay Logen Bijou.png

Orient: de facto wechselnd
de jure: Marburg
Matr.-Nr.: 249
Lichteinbringung: 1962
Großloge: keine
Arbeitstag und -ort: auf halbjährlichen Konventen
Webseite: https://jacob-demolay.de/


Besonderheiten der Loge

Die Loge wurde 1962 mit dem expliziten Ziel gegründet, die Jugendarbeit der VGLvD zu unterstützen und jungen Männern. Ursprünglich war es. v.a. den ehemaligen DeMolay-Ordens-Mitgliedern den Übergang in die Freimaurerei zu erleichtern.[2] (Siehe: Geschichte)

Um dieser Aufgabe nachzukommen, hat der flammende Stern sogenannte Deputationslogen (Tochterlogen):

Die Deputationslogen sind vollkommene und gerechte Logen und führen die eigentliche freimaurerischen Arbeit durch. Die Brüder der Deputationslogen sind gleichzeitig Mitglieder der Hauptloge und wahlberechtigt für die Beamten-Positionen. Die Stuhlmeister der Deputationslogen sind gleichzeitig zugeordnete Meister der Hauptloge. Traditionell stellen sie die Aufseher.

Der flammende Stern ist hingegen der organisatorische Überbau und die Vertretung der Deputationslogen nach außen. Dazu sind Deputationslogen und flammender Stern unlösbar miteinander vereint, führen gemeinsame Siegel und Bijoux.[2]

Die Jacob-Brüder aller Deputationen treffen sich zweimal im Jahr, an wechselnden Orten. Dabei stehen freimaurerisches Arbeiten, Organisatorisches und Gedankenaustausch im Mittelpunkt. Oft werden zu diesen Treffen Rahmenprogramme geschaffen, um auch Schwestern und Familien mit einzubeziehen.[1]

Im Gegensatz zu den meisten deutschen Logen gehört der ‘flammende Stern’ keiner spezifischen Großloge bzw. Lehrart an (wie z.B. der AFuAM oder der GLLvD). Stattdessen ist er direkt den VGLvD unterstellt (ähnlich: Weisse Lillie und Quatuor Coronati). Er hat außerdem "das Recht, nach allen von den VGLvD anerkannten Ritualen der drei Johannisgrade zu arbeiten." Damit stellt der flammende Stern eine Organisation zwischen Großloge und Loge dar, die in der deutschen Freimaurerei einmalig ist.[2]

Der Name der Loge leitet sich von Jacques de Molay an, dem letzten Großmeister des Templerordens. Er bezieht sich historisch konkret auf den US-amerikanischen Jugendverband DeMolay International, mit dem er historisch verwoben ist. Dies erklärt auch die variierenden Schreibweisen: ‘Jacob DeMolay’ wie ‘Jacob De Molay’ und ‘Jacob de Molay’.

Auch nach dem Rückgang des DeMolay-Ordens in Deutschland liegt der Fokus des flammende Sterns darauf, jüngere Interessenten (z.B. Studenten) anzusprechen, weshalb der Altersdurchschnitt der Brüder oft niedriger ist als in traditionellen Logen. Dies ergibt sich aus seiner Geschichte.

Geschichte

Gründung

1962 wurde der flammende Stern mit der Matrikel-Nummer 249 im Orient Marburg gegründet, als direkte Nachfolgerin der Loge 'Marc Aurel zum flammenden Stern' von 1812. Die Gründung wurde initiiert von den Brüdern

Otto Schwarz wurde auch zum ersten Meister vom Stuhl der Loge gewählt. Die Brüder stammten aus Logen verschiedener Lehrarten und nahezu allen Bundesländern der Westdeutschlands. Die Aufgabe der neuen Loge sollte die Unterstützung und Beratung einer deutschsprachigen Jugendorganisation und deren Gruppierungen, nach Vorbild des De Molay Ordens sein.

Kooperation mit dem DeMolay-Orden

Bereits seit 1958 wurden von Freimaurern in mehreren westdeutschen Städten deutschsprachige Jugendgruppen aufgebaut, Vorläufer der späteren DeMolay-Kapitel. Die Etablierung regionaler Jugendorganisationen sollte ursprünglich helfen, die Anerkennung der VGLvD durch die US-amerikanische Großlogen zu untermauern. (Zum Hintergrund: Der Vorläuferorganisation der VGLvD, die VGLD, die späteren AFuAM), war es nicht gelungen, alle deutschen Großlogen unter einer einzigen Großloge zu vereinen. Siehe dazu: Geschichte der VGLvD).

1961 entstanden schließlich in Heidelberg, mit US-amerikanischer Hilfe, 12 deutschsprachige DeMolay-Kapitel. Anfangs war dabei auch die Zusammenarbeit mit den englischsprachigen, insb. USA-US-amerikanischen DeMolay-Kapiteln wichtig. In diesen waren v.a. Söhne von in Westdeutschland stationierten US-Soldaten.

Der flammende Stern sollten eng mit den neu gegründeten DeMolay-Orden und seinen lokalen -Kapiteln zusammenarbeiten und diesen beratend wie organisatorisch zur Seite stehen. Schieden die Mitglieder mit 21 Jahren aus dem DeMolay-Orden aus, sollten sie dann im flammenden Stern ihre eine neue, freimaurerische Heimat finden. Dazu sollten die jungen Männer im ‘flammenden Stern verschiedene Rituale der deutschen Großlogen kennenlernen. Nach einer Übergangszeit sollten sie dann die Möglichkeit haben an andere, regionale Logen überzutreten. Eine Zweitmitgliedschaft beim ‘flammendne Stern’ — zur Unterstützung der Jugenarbeit — wurde dabei ausdrücklich erwünscht. Zusätzlich sollten Brüder aus anderen Logen verschiedener Lehrarten zu eben diesem Zweck als Zweitmitglieder in den ‘flammende Stern’ aufgenommen werden.

Für die Unterstützung der Jugendarbeit wurden der flammende Stern und ihre Deputationslogen, mit Zustimmung der Großlogen also in folgender Weise privilegiert: Der flammende Stern ist[2]

  • ... den VGLvD direkt unterstellt.
  • ... berechtigt, nach den Ritualen für die Johannisgrade der drei deutschen Großlogen zu arbeiten.
  • ... berechtigt, Brüder Freimaurer aus Logen aller Lehrarten zur ideellen und finanziellen Unterstützung seiner Aufgaben und Ziele als Zweitmitglieder aufzunehmen.

Gründung von Deputationslogen

Um die Jugendarbeit zu leisten, genügten die vorgesehenen zwei Treffen pro Jahr an wechselnden Orten des flammenden Sterns auf Dauer nicht — zumal anfangs auch gleichzeitig die Konvente des DeMolay-Ordens durchgeführt wurden. Um daher regelmäßige freimaurerische Arbeiten in Nähe zu Wohnorten anzubieten, wurden daher Deputationslogen installiert:[2]

Während der Nordstern und der Stern im Süden durchgehend arbeiteten, ist die Geschichte des Stern im Westen durch zahlreiche Umbrüche gekennzeichnet:

Siehe auch

Links

Webseite: https://jacob-demolay.de/

Referenzen

  1. 1,0 1,1 Interne Kommunikation. Stand: 16.1.2026
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Konstitutionspatent der Loge Jacob DeMolay zum flammenden Stern. Beschlossen auf der Mitgliederversammlung vom 29. April 1972.